Эстония заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Казахстаном

Эстония заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Казахстаном, сообщил во вторник министр экономики и коммуникаций Эстонской республики Юхан Партс.

«В первую очередь, наш общий приоритет – развивать экономическое сотрудничество между двумя государствами, это, конечно, и инвестиции Эстонии в Казахстан и наоборот», - сказал Партс в интервью журналистам по окончании заседания казахстанско-эстонской межправкомиссии.

«Конечно, мы заинтересованы и в развитии экспорта-импорта, общей торговли: для нас очень интересен развивающийся казахский рынок, и наши компании видят в нем много возможностей», - добавил он.

Министр не исключил, что двусторонний договор о защите инвестиций будет подписан в рамках визита президента Казахстана в Эстонию, который ориентировочно должен состояться в конце апреля этого года.

«Один из приоритетов сотрудничества касается транспортной сферы и транзита… есть специальный протокол сотрудничества между (Таллиннским и Актауским) портами, многие казахстанские компании уже используют транспортную инфраструктуру, выходя через Эстонию на европейский рынок, и мы хотели бы, чтобы больше использовались с этой    целью эстонские порты», - продолжил Партс.

«Мы обсуждали также на заседании межправкомиссии, как развивать авиационное сотрудничество, чтобы попутно развивался и туризм», - добавил он.

Кроме того, по его словам, комиссия обсудила возможность сотрудничества двух стран в области инфокоммуникационных технологий. «Мы подписали протокол содействия между соответствующими министерствами насчет обмена опытом по электронному правительству, есть интересные проекты здесь в Казахстане, есть эстонский опыт, и, конечно, наш интерес в том, чтобы мы могли изучить возможности работы наших компаний здесь», - отметил министр.

По его словам, подписанный во вторник протокол содействия «дает юридическую основу и основу между министерствами, чтобы это реально осуществлялось».

«Еще один приоритет – энергетика, и для нас интересно сотрудничество в сфере сланцевой энергетики, потому что Эстония является одним из государств, которые на довольно хорошем уровне используют сланцы, в Казахстане тоже есть сланцевые мощности», - продолжил Партс.

Он также отметил, что у Казахстана и Эстонии уже есть возможность обмена студентами. «Мы заинтересованы в том, чтобы эстонские студенты, магистранты и докторанты могли учиться и развивать научные работы в казахстанских университетах», - заметил он.

«То, чего мы сегодня добились, думаю, достаточно амбициозный план действий на год», - заключил Партс. 

Источник: newskaz.ru