Эстонские порты помогут Казахстану выйти на мировые рынки - президент Ильвес

Эстонские порты помогут Казахстану выйти на мировые рынки, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который встретился в среду с прибывшим в Эстонию с государственным визитом главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Ильвес напомнил, что Эстония и Казахстан живут в местах пересечения больших торговых путей - Ганзейского и Шелкового. "Эти исторические связи необходимо возрождать и объединять активнее, чем прежде. По новому Шелковому пути сегодня с востока на запад идут нефть и газ, а с запада на восток - инновационные технологии и многое другое. Порты Эстонии готовы способствовать выходу Казахстана к мировому морю и мировой торговле", - сказал Ильвес.

Глава Эстонского государства назвал успешной работу межправительственной комиссии двух стран, где в представляющих взаимный интерес сферах - транспорт, транзит, энергетика, информационные технологии - созданы и соответствующие рабочие группы.

"Я не сомневаюсь, что экономические отношения между двумя нашими странами оживит и подписанное сегодня в Кадриорге (президентском дворце в Таллине) министром экономики Эстонии и министром иностранных дел Казахстана соглашение о развитии и взаимной защите инвестиций", - цитирует РИА Новости Ильвеса.

Президент Эстонии заявил, что его страна поддерживает стремление Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и может рассчитывать на поддержку Эстонии. "Мы также поддерживаем быстрое начало переговоров между Европейским Союзом и Казахстаном с целью заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - сказал Ильвес.

Президент Назарбаев также встретится в среду со спикером парламента Эне Эргма и премьер-министром Андрусом Ансипом, а вечером глава эстонского государства даст в честь гостей торжественный ужин. На четверг запланированы встречи главы Казахстана с экс-президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем и мэром Талинна, лидером оппозиционной Центристкой партии Эдгаром Сависааром.

Источник: newskaz.ru