Евразийский банк развития и Всемирный банк договорились консультировать друг друга

Евразийский банк развития и Всемирный банк договорились консультировать друг друга

Евразийский банк развития и Всемирный банк укрепляют сотрудничество в сферах макроэкономического анализа и мониторинга и оценки эффективности проектов. Представители финансовых институтов подписали два договора об оказании консультационных услуг.

«В соответствии с одним из двух договоров, МБРР окажет поддержку ЕАБР при выполнении им функций Управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). В частности, специалисты МБРР будут вести консультации по макроэкономическому мониторингу, анализу рисков и перспектив экономического развития в странах-участницах АКФ. Также будут организованы стажировки сотрудников ЕАБР в региональных офисах МБРР», - сообщает пресс-служба ЕАБР.

В соответствии с другим договором, Всемирный банк будут консультировать ЕАБР по вопросам мониторинга реализации и оценки эффективности проектов развития.

Договоры разработаны на базе заключенного в марте 2011 года Рамочного соглашения между ЕАБР и МБРР о сотрудничестве, в котором определены формы взаимодействия сторон по линии программ и проектов АКФ. Соглашение закрепило намерения сторон углубить сотрудничество в сфере аналитической работы по вопросам антикризисного стимулирования экономик государств-участников Всемирного банка и АКФ, а также намерение Всемирного банка оказывать ЕАБР консультационные услуги при подготовке и реализации проектов, и прогнозировании макроэкономических процессов в странах ЕврАзЭС.

«Мы очень рады видеть более тесное сотрудничество между Всемирным банком и Евразийским банком развития в важных технических аспектах макроэкономического анализа и оценки результатов проектов развития. Это сотрудничество должно обеспечить улучшение качества услуг, предоставляемых нашими двумя организациями государствам, являющимся нашими участниками», - сказал Вице-президент Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии с формирующейся рыночной экономикой Филипп Ле Уэру.

«Для обеспечения максимальной эффективности своих операций в плане содействия развитию ЕАБР ныне привлекает экспертизу Всемирного банка - ведущего глобального института развития, накопившего огромный опыт проектов вопросах снижения бедности, институционального строительства и поддержки реформ в странах с переходной экономикой», - отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Сергей Шаталов.

По его словам, подписанные соглашения позволят использовать опыт Всемирного банка, с тем, чтобы ЕАБР мог создавать более действенные антикризисные стимулы для экономик наших стран-участниц, укреплять их конкурентоспособность на мировых рынках и содействовать интеграции между ними.

Источник: bnews.kz