Евразийский банк развития рассмотрит заявку Кыргызстана на участие в капитале банка

Евразийский банк развития рассмотрит заявку Кыргызстана на участие в капитале банка

Евразийский банк развития (ЕАБР) в течение двух недель рассмотрит заявку Кыргызстана на участие в капитале банка для того, чтобы страна смогла получить кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Об этом сообщил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов в кулуарах Петербургского международного экономического форума в интервью телеканалу «Россия 24».

РИА Новости сообщает, что ЕАБР, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда, созданного с целью преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

В ЕврАзЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Он сформирован за счет взносов государств-участников; так, Россия внесла $1 млрд., Казахстан – $500 млн., Беларусь - $15 млн., Таджикистан - $500 тыс., Армения - $100 тыс.

Ранее посол Кыргызстана в Казахстане Жаныш Рустенбеков сообщал, что Бишкек подал заявку на получение кредита в фонде ЕврАзЭС на $160 млн. Зампредседателя правления ЕАБР, управляющий директор по обеспечению деятельности фонда Сергей Шаталов подтвердил, что от Кыргызстана поступила официальная заявка на получение кредита, добавив, что речь идет о «трехзначной сумме».

«Пока конкретных переговоров (по выдаче кредита) не ведется, в частности, потому что Кыргызстан еще не является участником Евразийского банка развития. В течение двух недель будет рассматриваться обращение Кыргызстана об участии в банке, и мы уже сможем технически и юридически рассматривать заявку на получение средств», - сказал Финогенов.

«Будет проведена абсолютно прозрачная процедура оценки ситуации в Кыргызстане, будут определены все правила предоставления кредита, пограничные условия для того, чтобы Кыргызстан мог воспользоваться средствами Антикризисного фонда», - добавил он.

Источник: Profinance.kz