Евразийский союз даст РФ шанс на перезагрузку отношений со странами бывшего СССР

Создание Евразийского союза - это прекрасная возможность на "перезагрузку" отношений России с другими бывшими советскими республиками, считает генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ имени Ломоносова Алексей Власов.

"Что шанс на перезагрузку отношений между Россией и постсоветским пространством присутствует, это, безусловно, так. Идея Евразийского экономического союза, я думаю, что это едва ли не последний шанс для России попробовать переиграть карты в той большой игре, которая сейчас разворачивается в регионе", - сказал Власов в среду в ходе видеомоста "Евразийский союз.

При этом Власов подчеркнул, что речь не идет о попытке воссоздать заново СССР, поскольку у России, по словам эксперта, для этого "нет ни ресурсов, ни достаточной политической необходимости".

"Но (с появлением Евразийского союза) есть возможность увеличить потенциал и ресурсную базу возможностей для того, чтобы быть более конкурентноспособными", - отметил Власов.

При этом российский эксперт заметил, что интеграционные инициативы в рамках проекта Евразийского союза реализуются российскими властями с "небывалой скоростью".
Европейские же эксперты скептически относятся к перспективам интеграции на постсоветском пространстве в форме Евразийского союза.

"Опасений по поводу углубления интеграционных процессов у Брюсселя нет, потому что очень к этому (Евразийскому Союзу) здесь серьезно не относятся. Десять лет мы слышали эту риторику о союзе между Россией и Белоруссией, но ничего не произошло. Так что, не могу это назвать прорывной идеей", - сказал директор центра "ЕС-Россия", старший советник Центра европейской политики Фрейзер Кэмерон.

"Не знаю также, как возможно назвать этот союз объединением успешных стран. Что успешного в Белоруссии? Это диктатура, никто не хочет с ней вести дела", - добавил Кэмерон.

Эксперт также считает, что создание союза России с Казахстаном и Белоруссией шагом назад.

"Россия теряет талантливую молодежь, она уезжает в Лондон. Если вы поедете в Париж, то увидите тысячи молодых россиян. Это плохо для России. Нужно удержать этих людей, модернизировать свою экономику и стать современным государством", - отметил он.

"Разговоры о создании иллюзорного союза с двумя диктатурами - Белоруссией и Казахстаном - это не будущее для России. Это шаг назад. России нужно договориться с Западом, модернизироваться, вступить в ВТО, развивать свою систему образования, систему здравоохранения, давать людям стимулы, остановить коррупцию. Вот повестка дня для России, а не союз с Казахстаном и Белоруссией", - заключил Кэмерон.

В свою очередь, заместитель генерального директора Фонда гражданских инициатив "Стратегия-2020", политолог Борис Межуев высказал уверенность в том, что Евразийский союз вряд ли станет аналогом Евросоюза на постсоветском пространстве.

"Евразийское объединение, если оно состоится, как и любое другое интеграционное объединение на огромном пространстве, которое соединяет Киргизию, Россию, Украину и Белоруссию, конечно, не будет походить на Европейский Союз", - сказал Межуев.

По его словам, принципы нового образования будут отличаться от таких же в ЕС, так как Россия и Казахстан едва ли придут к формуле разделенного суверенитета, что сейчас наблюдается в Евросоюзе.

"Та степень суверенизации, которую достигли европейские государства сейчас составляет проблему для экономики Евросоюза. Потеря суверенитета для некоторых членов ЕС - это попытка сбросить ответственность за свои финансовые проблемы", - отметил эксперт.

"По мере того, как Евразийский союз будет совершенствоваться и изменяться, мы получим не только чисто экономическое объединение, но также объединение, основанное на общем понимании принципов в отношении собственности, прав человека, терпимости. В том числе отношения к политическому устройству", - добавил Межуев.

По его мнению, сейчас главными проблемами, которые могут возникнуть при создании Евразийского союза будет усиление националистических настроений в городах.

Выход из этой ситуации эксперт видит в проведении Россией и ее партнерами по Евразийскому союзу активной экономической политики.

"Без того, что наше руководство называет модернизацией экономики, без продолжения политики, ориентированной на уход от сырьевой специализации, все такие объединения будут иметь проблемы с будущим", - подытожил он.

В начале октября в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза: не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Также на страницах "Известий" свое видение будущего союза изложили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Источник: newskaz.ru