Евро дешевеет к большинству валют, падение в паре со швейцарским франком превышает 14%

Евро дешевеет к большинству валют, падение в паре со швейцарским франком превышает 14%

Евро дешевеет к большинству мировых валют в четверг, падение к швейцарскому франку достигает 14% после неожиданного решения Швейцарского ЦБ (ШНБ) отказаться от “потолка” нацвалюты.

ШНБ ввел “потолок” нацвалюты в 2011 году на уровне 1,2 франка за евро. “Переоцененность швейцарской валюты уменьшилась с момента введения “потолка”. Экономика смогла воспользоваться преимуществом, которое дала эта фаза, и приспособиться к новой ситуации”, – говорится в пресс-релизе центробанка.

Курс евро к 15:42 МСК упал на 14,5% в паре с франком, до рекордного значения в 97 сантимов за евро.

Кроме того, внимание рынка направлено на отчет о производственной активности в Нью-Йорке, а также данных о количестве новых заявок на пособие по безработице, поданных за прошедшую неделю.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, индекс производственной активности Нью-Йорка (Empire Manufacturing) в январе увеличился до 5 пунктов по сравнению с минус 3,58 пункта в декабре прошлого года.

Число заявок на пособие по безработице в США, как ожидается, снизилось за неделю на 4 тыс. – до 290 тыс.

Оба отчета будут опубликованы в четверг в 16:30 МСК.

Курс евро к доллару США опустился к 15:42 МСК до $1,1720 по сравнению с $1,1789 на закрытие рынка в среду.

Доллар в паре с иеной поднялся в ходе торгов до 116,57 иены против 117,33 иены на закрытие предыдущей сессии, пара евро/иена торгуется на уровне 136,61 иены по сравнению с 138,33 иены накануне.

Ранее глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что Центробанк будет сохранять объемы стимулирования на прежнем уровне до тех пор, пока инфляция в Японии не стабилизируется на уровне 2%. Он также отметил, что японский ЦБ продолжит отслеживать риски и при необходимости будет корректировать свою политику.