Евро дешевеет к доллару на заявлениях главы ЦБ Германии Вайдманна

Евро дешевеет к доллару на заявлениях главы ЦБ Германии Вайдманна

Курс евро к доллару уменьшается во вторник на фоне заявлений главы немецкого Центробанка Йенса Вайдманна, по мнению которого, кризис в еврозоне пока далек от завершения, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

 

К 17.36 по времени Астаны курс евро к доллару опустился до 1,3014 доллара за евро против 1,3046 доллара в понедельник. Курс доллара к иене сократился до 95,89 иены за доллар с 96,29 иены к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара укрепился на 0,11% - до 82,71 пункта. 

 

В ходе пресс-конференции, на которой ЦБ подводил итоги прошлого года, Вайдманн отметил, что регулятор значительно повысил резервы капитала на случай усиления экономических рисков и подчеркнул, что правительствам еврозоны следует продолжать структурные реформы. 

 

"Кризис еще не закончился, несмотря на затишье на финансовых рынках. Сохраняется неопределенность по поводу реформ в Италии и на Кипре, а также во Франции", - отметил глава немецкого ЦБ. На этом фоне резервы на случай ухудшения ситуации повышены до 14,4 миллиарда евро с 6,7 миллиарда. 

 

Что касается крупнейшей европейской экономики, то, по мнению Вайдманна, ее состояние не внушает больших опасений, хотя доверие пока не восстановилось окончательно. "В течение года темпы роста ускорятся, если не будет никаких шоков и доверие не сократится еще сильнее", - предполагает руководитель ЦБ.

 

Участников рынка обеспокоил рост доходности однолетних гособлигаций Италии, которых Минфин разместил во вторник на 7,75 миллиарда евро. Доходность размещенных бондов составила 1,280%, что стало максимумом с декабря 2012 года, против 1,094% по итогам прошлого аукциона 12 февраля.