Евро дешевеет к доллару в ожидании решения парламента Греции по сокращению расходов

 Курс евро в понедельник снижается по отношению к доллару на фоне сохранения опасений за развитие долгового кризиса в Европе в ожидании голосования парламента Греции по проекту сокращения дефицита бюджета.

По состоянию на 11.02 мск (09.02 времени Астаны) евро подешевел к доллару до 1,4138 доллара за евро с 1,4189 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты укрепился к японской до 80,85 иены за доллар с 80,42 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,36%, до 75,85 пункта.

Греческий парламент на этой неделе проголосует по вопросу о бюджетных сокращениях и повышении налогов на 28 миллиардов евро, или около 12% ВВП страны, до 2015 года, а также по вопросу приватизации госактивов на 50 миллиардов евро. Одобрение данных мер необходимо стране для получения очередного транша финансовой помощи от ЕС и МВФ.

"Доллар, однозначно, находится в более выгодной позиции, чем евро, из-за проблем в Европе", - цитирует агентство Bloomberg стратега по валюте Royal Bank of Scotland Group Plc Грега Гиббса (Greg Gibbs).

На динамику курса доллара в понедельник может повлиять новая статистика из США. В частности, потребительские расходы в США в мае могли увеличиться всего на 0,1% в месячном выражении после роста на 0,4% в апреле, что может стать самым медленным показателем роста за последний год.

Источник: newskaz.ru