Евро дорожает к доллару после размещения гособлигаций Испании

Евро дорожает к доллару после размещения гособлигаций Испании

Евро укрепляется к доллару в ходе торгов вторника после успешного размещения гособлигаций Минфином Испании, который выручил за бумаги больше, чем планировалось, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости. 

К 16.00 по времени Астаны курс евро к доллару повысился до 1,2415 доллара за евро с 1,2345 доллара на закрытии торговой сессии понедельника. Курс доллара к иене опустился до 79,42 иены за доллар с 79,43 иены к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,39% - до 82,14 пункта.

Испанское финансовое ведомство разместило гособлигации на 4,51 миллиарда евро, хотя рассчитывало получить 3,5-4,5 миллиарда евро. При этом доходность однолетних бумаг сократилась до 3,07% по сравнению со ставкой в 3,918% по итогам аналогичного аукциона 17 июля. Аналогичный показатель облигаций со сроком погашения в феврале 2014 года упал до 3,335% с 4,242% по итогам прошлого размещения. 

По мнению аналитика Bank of Tokyo Mitsubishi Дерека Холпенни (Derek Halpenny), евро укрепляется к доллару в ожидании предстоящих на текущей неделе встреч глав Греции, Германии и Франции, которые могут пролить свет на дальнейшие меры поддержки греческой экономики, а также планов ЕЦБ по покупке гособлигаций проблемных экономик еврозоны. "Сегодня на рынках царит оптимизм", - сказал Холпенни агентству Рейтер. 

Такой оптимизм не ограничивают данные из Великобритании, согласно которым страна зафиксировала в июле дефицит бюджета в 557 миллионов фунтов (874,2 миллиона долларов), хотя аналитики предполагали профицит в размере 2,5 миллиарда фунтов.

Источник: newskaz.ru