Евро подешевел к доллару на 2% в среду после новостей из Италии

Евро подешевел к доллару на 2% в среду после новостей из Италии

Курс евро к доллару значительно опустился по итогам торгов среды, 9 ноября, после известий о росте доходности гособлигаций Италии свыше 7%, резко усиливших опасения относительно распространения долгового кризиса на экономику этой страны, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов. 

К концу торговой сессии среды евро подешевел к доллару на 2% - до 1,3542 доллара за евро против 1,3834 доллара за евро во вторник. К японской валюте доллар также укрепился - до 77,82 иены за доллар с 77,72 иены за доллар к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар вырос до 77,88 пункта с 76,62 пункта днем ранее. 

В ходе торгов среды доходность по гособлигациям Италии превысила отметку в 7%, которая считается экспертами "точкой невозврата" для этой страны: долговой кризис в Греции, Португалии и Ирландии начинался по похожему сценарию. Премьер-министр Сильвио Берлускони заявил об отсутствии намерений участвовать во внеочередных парламентских выборах после того, как будет принят пакет мер бюджетной экономии и состоится его отставка. 

"Доходность долговых бумаг Италии выросла до 7% на фоне и без того высокой волатильности рынков, что усилило неопределенность относительно политической ситуации в стране и риски распространения долгового кризиса (на ее экономику)", - сказал стратег UBS Крис Уокер (Chris Walker), чей комментарий приводит агентство MarketWatch. 

Определенное влияние на динамику валютной пары "евро/доллар" оказали статистические данные из США. Объем запасов на оптовых складах страны в сентябре 2011 года сократился на 0,1% по сравнению с августом текущего года и составил в денежном выражении 462 миллиарда долларов. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов экспертов, ожидавших роста показателя на 0,6%.

Источник: newskaz.ru