Евро подорожал на понижении прогноза по рейтингу США и новостях из Европы

Курс евро по отношению к доллару в понедельник вырос на фоне понижения прогноза по суверенному долговому рейтингу США, а также публикации обновленного экономического прогноза региона Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,3320 доллара за евро против 1,3239 доллара за евро в пятницу. К японской валюте доллар вырос до 77,96 иены за доллар с 77,74 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Негативное влияние на динамику доллара оказало понижение международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного прогноза по суверенному долговому рейтингу США на уровне "ААА" до "негативного".

Участники рынка следят за развитием событий в США в связи с появившимися в понедельник неофициальными данными, согласно которым ФРС США готовит новую программу стимулирования национальной экономики, которая, как и введенная ранее "операция твист", будет заключаться в выкупе облигаций, но в данном случае ипотечных, а не государственных.

Новость о росте объема предрождественских продаж в США, стартовавших в минувшую пятницу, сразу на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года оказала поддержку доллару, поскольку это дало основания полагать, что темпы восстановления крупнейшей мировой экономики не замедлились. Поддержку доллару оказали и данные о том, что продажи новых домов в США в октябре 2011 года выросли на 1,3% по сравнению с пересмотренным показателем сентября и составили 307 тысяч, хотя аналитики ожидали нулевой динамики показателя.

Прогноз дефицита бюджета всех 17 стран еврозоны на текущий год был понижен до 4,0% ВВП региона с 4,2%, а на следующий год - до 2,9% с 3,0%, сообщила в понедельник ОЭСР. При этом прогноз роста совокупного ВВП государств еврозоны на текущий год был сохранен на уровне 1,6%, а на следующий понижен незначительно - до 0,2% с 0,3%, ожидавшихся ранее.

Инвесторы также ожидают согласования по правилам деятельности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), в том числе на рынках гособлигаций. На министерской встрече, которая состоится во вторник, главы Минфинов стран-членов еврозоны согласуют правила деятельности ЕФФС и примут конкретные решения по улучшению ситуации в регионе.

"Мы по-прежнему действуем осторожно, поскольку рынки остаются крайне чувствительными к тем рискам, что ждут впереди, так как в ближайшие два дня пройдет встреча Еврогруппы/Экофина", - приводит агентство Рейтер мнение аналитиков BNP Paribas.

Источник: newskaz.ru