Евро продемонстрировал лучший первый квартал за свою историю

В начале 2011 года евро продемонстрировал самый большой подъем за всю историю существования единой европейской валюты.

По итогам марта стоимость евро возросла на 3,5 процента, что является лучим показателем с октября 2008 года. Евро также продемонстрировал лучший квартальный результат за все первые кварталы с момента введения валюты в обращение в 1999 году.

Bloomberg связывает укрепление евро, в первую очередь, с высокими показателями роста немецкой экономики и возможным увеличением ставки рефинансирования Европейским центральным банком. По оценкам издания The Economist, банк может поднять ставку с 1 процента до 1,25 процента. Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в марте заявили, что предпримут любые действия для поддержки Европейского валютного союза.

На российском валютном рынке за первый квартал 2011 года наблюдались значительные колебания евро относительно рубля. Согласно показателям ММВБ в январе был зарегистрирован рост евро с 39,4 рубля до 40,8 рубля, после чего последовало падение до квартального минимума в 39,3 рубля. Март был отмечен ростом, и сейчас курс составляет 40,2 рубля.

Источник: Лента.Ру