Евро продемонстрировал самый сильный рост с середины июля

Евро в понедельник продемонстрировал самый сильный рост в процентном отношении против доллара США с середины июля, передает Dow Jones Newswires.

Инвесторы избавлялись от американской валюты и отдавали предпочтение более доходным валютам на фоне воодушевляющих экономических новостей, поступивших на выходных.

Позитивный настрой инвесторов обеспечили превзошедшие ожидания данные Китая, повышение прогнозов экономического роста в еврозоне и соглашение по международным банковским правилам. Это приподнятое настроение вылилось в рост на мировых фондовых рынках, который также оказал поддержку евро и другим высокодоходным валютам.

Инвесторы оценили позитивные новости, поступившие на выходных, и резко подтолкнули вверх рискованные активы, в результате чего евро вырос в процентном отношении против доллара наиболее значительно с 15 июля, прибавив по сравнению с предыдущей сессией 1,5%, говорит Брайан Долан, главный валютный стратег-аналитик Forex.com.

Особенно благожелательно инвесторы встретили заявление Базельского комитета по банковскому надзору о предоставлении банкам достаточного времени для выполнения новых требований к капиталу. Это означает, что негативные настроения в отношении европейского банковского сектора временно пошли на убыль.

В понедельник вечером в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1,2873 против 1,2712 на закрытии в пятницу, пара доллар/японская иена - по 83,65 против 84,21, пара евро/иена - по 107,66 против 107,03, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0072 против 1,0197.

Индекс доллара на ICE, который отражает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, составлял 81,870 против 82,723.
Источник: K2Kapital