Евро в четверг обновил трехнедельный минимум на опасениях за еврозону

Евро в четверг обновил трехнедельный минимум на опасениях за еврозону

Евро по итогам валютных торгов четверга подешевел к доллару до минимума за три недели на фоне роста доходностей гособлигаций стране еврозоны и результатов долгового аукциона Франции, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов. 

Курс евро к доллару по итогам торгов сократился до 1,3066 доллара за евро против 1,3142 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 82,3640 иены за доллар против 82,46 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,4% до 80,05 пункта.

В четверг состоялся аукцион Минфина Франции, в ходе которого были размещены гособлигации на 8,44 миллиарда евро. При этом доходность десятилетних бумаг по итогам аукциона выросла до 2,98% с 2,91%, что с негативом было воспринято участниками рынка. 

Кроме того, в четверг продолжила расти доходность десятилетних долговых бумаг Испании - показатель достиг 5,08%. 

"У нас, определенно, есть некоторые проблемы, которые возвращаются обратно, в особенности в отношении Испании", - приводит агентство Bloomberg комментарий валютного стратега Wells Fargo Василия Серебрякова.

Поддержку курсу доллара оказала также статистика из США. 

Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 31 марта, снизилось на шесть тысяч и составило 357 тысяч. Количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 24 марта, было пересмотрено в сторону повышения - до 363 тысяч с 359 тысяч.

Данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших сокращения числа заявок с непересмотренного показателя предыдущей недели на три тысячи - до 356 тысяч. Между тем, показатель опустился до рекордно низкого уровня с апреля 2008 года, поддержав оптимизм участников рынка относительно темпов восстановления экономики США.