Евро впервые за месяц подорожал к доллару по итогам недели

Евро впервые за месяц по итогам недели укрепился к доллару на фоне предпринимаемых Европейским центральным банком (ЕЦБ) попыток не допустить распространения долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов в пятницу подорожал к доллару до 1,3411 доллара за евро против 1,3224 доллара за евро днем ранее. Всего за неделю единая европейская валюта прибавила к доллару 1,3%.

К иене доллар также ослаб - до 82,71 иены за доллар против 83,89 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 1,16% - до 79,15 пункта.

"ЕЦБ на самом деле очень агрессивно себя вел на долговом рынке, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега по валюте RBC Capital Markets Мэтью Страуса (Matthew Strauss). - Когда курс евро к доллару находился на отметке 1,30, и рынок решал, опускать ли его дальше или дать ему скорректироваться, этого (покупок гособлигаций со стороны ЕЦБ - ред.) для рынка оказалось достаточно".

В минувший четверг европейский регулятор принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1%, а также продлить действие некоторых антикризисных механизмов предоставления ликвидности на первый квартал будущего года. Также ЕЦБ заявил о намерении продолжать операции по покупке гособлигаций стран еврозоны для нормализации ситуации на долговом рынке региона.

Источник: newskaz.ru