Еврокомиссия лишит Румынию 500 млн евро финпомощи

Еврокомиссия лишит Румынию 500 млн евро финпомощи

Европейская комиссия заявила про намерение лишить Румынию выплат из фонда развития Евросоюза из-за серьезных проблем с коррупцией в стране, информирует Reuters.

Источник Reuters из ЕС сообщил, что отзываемая сумма составит около 500 млн евро ($648 млн). Изначально средства были предназначены для восстановления транспортной инфраструктуры Румынии, экономических, экологических и региональных проектов.

Чиновники отмечают, что также было принято решение заблокировать серию структурного финансирования от ЕС по трем из четырех программ из-за “серьезных пробелов” в румынской системе госуправления и контроля.

“Проблемы лежат в сферах госзакупок, разумного управления финансами, предотвращения и обнаружения мошенничества и конфликта интересов”, – говорится в заявлении Комиссии, и добавляется, что принятые меры – “часть регулярных процедур защиты финансовых интересов ЕС и его налогоплательщиков”.

За пять лет пребывания в ЕС Румынии досталось около 20 млрд евро для модернизации экономики и инфраструктуры страны. Однако, Еврокомиссия обеспокоилась управлением и использованием средств, уже однажды прервав выплаты в середине 2011 года. Румыния не получит следующих выплат, не исправив все ошибки, подчеркивает Комиссия.

С 2007 года Румыния мало продвинулась из-за кратковременности правительств, которые не справлялись с реформированием экономики и растущей коррупцией. Брюссель, в свою очередь, продолжает мониторить состояние верховенства права и антикоррупционной борьбы в стране.

Ранее сообщалось, что все важные решения в ЕС отложены до декабря. Предстоит серьезная работа, прежде чем прояснится, в каком объеме будут пересмотрены Европейские договоры. Для многих правительств перемены – сигнал тревоги. Они опасаются, что не смогут заручиться большинством в своих парламентах для ратификации реформ. Может статься, что в Германии, например, не обойтись без дополнений к Основному закону или даже утверждения новой Конституции.