Еврокомиссия обвиняет Volkswagen в нарушении законов в странах ЕС

Еврокомиссия обвиняет Volkswagen в нарушении законов в странах ЕС

Европейская комиссия обвиняет автомобильный концерн Volkswagen в нарушении законов в 20 странах Евросоюза в связи со скандалом о манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей.

Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова.

Так как Volkswagen нарушил законы о защите прав потребителей в большинстве стран ЕС, Брюссель считает нужным вмешаться в происходящее на европейском уровне. Юрова вместе с комиссаром ЕС по вопросам промышленности Эльжбетой Беньковской уже требовали от компании несколько месяцев назад выплатить компенсации пострадавшим потребителям, как это делает концерн в США. Однако Volkswagen отказывается это делать. В Еврокомиссии считают, что потребители должны добиваться компенсаций через суд в каждой стране ЕС отдельно. Как говорится в сообщении, Volkswagen нарушил как минимум два закона, действующих в всех странах Евросоюза.

“В первой директиве ЕС речь идет о продаже потребительских товаров и гарантии на них, а во второй – о недобросовестной коммерческой деятельности”, – сообщает DW.

В последней директиве запрещается компаниям делать упор в рекламе на экологичность, если для потребителя это может стать одним из ключевых критериев выбора товара.