Еврокомиссия ожидает интеграции экономики Украины и ЕС не ранее 2020 года

Еврокомиссия ожидает интеграции экономики Украины и ЕС не ранее 2020 года. Такое убеждение выразил руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон.

«Приблизительно через десять лет Украина будет полностью интегрирована в европейскую экономику - как Швейцария, Норвегия», - считает он.

Стороны намерены в 2011 году подписать соглашение о создании зоны свободной торговли.

«Я уверен, что мы сможем подписать соглашение до конца этого года», - заявил Ф.Куиссон.

Документ предусматривает переходный период и вступит в силу целиком в 2013 году. По словам Ф.Куиссона, соглашение о ЗСТ рассматривается в контексте политической ассоциации.

Комментируя ход пятнадцатого раунда переговоров между Украиной и ЕС о свободной торговле, Ф.Куиссон сообщил, что стороны уже договорились либерализировать 96% торговых потоков без квот и пошлин, передает РБК.

«Мы определили также товары, которые являются ощутимыми, например, автомобили», - добавил он. Руководитель европейской переговорной группы указал на трудности в переговорах по продукции аграрного сектора. По его словам, необходимо согласовать около 20% позиций по сельскохозяйственным товарам.

 

Источник: Profinance.kz