Еврокомиссия планирует обязать акционеров финансово поддерживать банки в кризисных ситуациях

Еврокомиссия планирует обязать акционеров финансово поддерживать банки в кризисных ситуациях

Налогоплательщики не должны становиться заложниками просчетов в кредитной политике банков. Еврокомиссия считает, что потери банков в случае финансового кризиса должны разделять с ними акционеры. Финансовые компании также хотят обязать делать взносы в специальный фонд, из которого будет производиться поддержка проблемных банков.

В распоряжение Handelsblatt попал проект новой директивы Еврокомиссии по кризисному управлению банков. Ее суть сводится к максимальной защите интересов налогоплательщиков в случае кризиса. Акционеры же должны разделить бремя финансовой поддержки банков, причем вплоть до национализации принадлежащих им долей.

В проекте документа, который еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье собирается представить в ноябре, указано, что структуры национального банковского надзора стран Евросоюза должны получить право "списывать или аннулировать акции". Кроме того, регуляторы должны получить возможность проводить реструктуризацию долга за счет средств инвесторов соответствующего банка.