Еврокомиссия примет меры против налоговых оазисов

Еврокомиссия примет меры против налоговых оазисов

Еврокомиссия намерена блокировать практику перевода компаниями доходов в другие государства с целью уклонения от уплаты налогов, и в будущем они должны будут платить налоги в той стране, где получают прибыль.

“Некоторые компании используют отсутствие договоренностей в налоговой сфере между отдельными странами Европейского союза, чтобы избежать налогообложения”, – заявили в Еврокомиссии.

Для выработки стратегии Евросоюза в отношении государств, которые не придерживаются международных договоренностей в сфере налогообложения, Еврокомиссия подготовила список из 30 наиболее популярных “налоговых оазисов”.

По словам члена ЕК по экономике Пьера Московиси, на территории Европы уклонисты предпочитают переводить свои средства в Андорру, Лихтенштейн, Монако, а также на остров Гернси в проливе Ла-Манш, являющийся владением британской короны.

Кроме того, в списке числятся три африканские страны (Маврикий, Либерия и Сейшельские острова) и три азиатские (Бруней, Гонконг и Мальдивская республика). Половину списка составляют государства и территории Карибского бассейна, в частности, Багамы, Бермудские острова (являющиеся заморской территорией Великобритании), Гренада и Виргинские острова.

В 2016 году Еврокомиссия планирует представить конкретные предложения в связи с уходом от уплаты налогов, которые затем должны одобрить государства-члены ЕС.

В то же время Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) раскритиковало планы Еврокомиссии.

BDI поддерживает честную конкуренцию в сфере налогообложения в ЕС”, – заявил глава организации Маркус Кербер. По его словам, предложенные Брюсселем меры ставят в невыгодное положение компании, ведущие бизнес в разных странах.

Намерения Еврокомиссии не поддержали также организации антиглобалистов Attac и Tax Justice. “Концерны и далее смогут обходить правила”, – цитирует AFP их совместное заявление.

Источник: Deutsche Welle