Еврокомиссия признала экономики 12 стран Евросоюза нестабильными

Еврокомиссия признала экономики 12 стран Евросоюза нестабильными

Европейская комиссия признала экономически нестабильными 12 стран ЕС. Комиссар Олли Рен пообещал провести дальнейшую проверку.

Франция, Италия, Великобритания и ряд других экономик стран Европейского Союза в долгосрочной перспективе являются нестабильными. Об этом официально сообщила в Страсбурге во вторник, 14 февраля, Европейская комиссия, представляя результаты исследования, посвященного экономическим дисбалансам в Евросоюзе. В нем учитывались, в частности, такие факторы, как прямые издержки по оплате труда и дефициты торгового баланса.

Большинство государств, фигурирующих в перечне Еврокомиссии, составляют так называемые "старые" члены Евросоюза - Франция, Италия, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Испания и Швеция. Из новичков ЕС эксперты сочли нестабильными Болгарию, Кипр, Венгрию и Словению.

Комиссар ЕС по валютным вопросам Олли Рен сообщил, что в ближайшее время экономическая ситуация в странах, признанных нестабильными, будет изучена более тщательно. Если недостатки подтвердятся, правительствам этих стран придется принимать экстренные меры для их устранения, в противном случае государствам грозят штрафы в размере до 1 процента ВВП

Источник: Deutsche Welle