Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП в Евросоюзе до 2%

Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП в Евросоюзе до 2%

В 2014 году реальный рост ВВП 28 государств-членов Евросоюза прогнозируется на уровне 1,6%, зоны евро (18 стран) – 1,2%, в 2015 году – 2% и 1,7% соответственно. Об этом говорится в весеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии, представленном сегодня в Брюсселе.«Процесс восстановления уже начал удерживаться. Дефицит сократился, инвестирование восстанавливается и, что немаловажно, ситуация с занятостью начала улучшаться. Продолжающиеся реформы государств-членов ЕС дают свои результаты», – сказал заместитель председателя Еврокомиссии Сиим Каллас.

«ВВП ЕС и еврозоны, как ожидается, продолжит восстановление в течение лет, охватываемых прогнозом. Рост будет расширяться по странам, становясь более самостоятельным по мере укрепления внутреннего спроса. Экономический рост по-прежнему будет тормозиться высоким частным и государственным долгом, финансовой фрагментацией, неопределенностью и сложными программами. Пройдет еще несколько кварталов, прежде чем ВВП вернется к докризисному уровню 2008 года», – отмечается в весеннем экономическом прогнозе.

Еврокомиссия улучшила прогнозы по безработице, хотя показатели по-прежнему остаются весьма высокими. Так, уровень безработицы в еврозоне в текущем году составит 11,8% против ранее прогнозировавшегося показателя на уровне 12%. Кроме того, прогноз по безработице на 2015 год также пересмотрен в лучшую сторону – с 11,7% до 11,4%.

В 2014 году еврозону ожидает замедление инфляции, прогноз по которой понижен с 1% до 0,8% в 2014 году и с 1,3% до 1,2% в 2015 году.

Еврокомиссия также ожидает роста уровня суверенного долга региона в 2014 году до 96,0% ВВП, тогда как в зимнем прогнозе предполагала показатель в 95,9% ВВП.

Источник: thenews.kz