Еврокомиссия проводит расследование в отношении возможных нарушений "Газпрома"

Еврокомиссия проводит расследование в отношении возможных нарушений "Газпрома"

По неофициальным данным, Европейская комиссия проводит расследование в отношении ОАО "Газпром" в связи с вероятными нарушениями в сфере свободной конкуренции при заключении договоров на поставку газа. Об этом сообщили представители немецкой энергетической компании RWE. Они отметили, что речь идет о контрактах, заключенных между Газпромом и RWE. Других подробностей расследования не приводится, передает Reuters.

Ранее сегодня появилась информация, что в офисах ряда поставщиков природного газа в Восточной и Центральной Европе по санкции Европейской комиссии проведены обыски. В следственных действиях приняли участие представители правоохранительных органов нескольких стран региона.

Сама Еврокомиссия не называет компании, в офисах которых были проведены обыски. Однако к настоящему времени информацию об обысках подтвердили в чешском подразделении немецкого энергоконцерна RWE, в немецкой E.On Ruhrgas и в польской газовой монополии PGNiG.

Еврокомиссия заявила, что подозревает ряд компаний, названия которых не приводятся, в нарушении антимонопольного законодательства, а также в том, что они были осведомлены о такой противоправной практике, но не сообщили о ней в правоохранительные органы.

"Расследование коснется сегмента разведки и добычи, в котором, по данным следствия, имели место временные или постоянные препятствия конкуренции", - отмечается в заявлении Еврокомиссии. ЕК подозревает компании "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, в препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен".

В Еврокомиссии уточнили, что также расследуют нарушения антимонопольного законодательства, которые могли нанести вред самим поставщикам газа.

Напомним, что E.On Ruhrgas (владеет 15,5% акций "Северного потока") рассматривается как один из возможных участников трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. При этом компания и польская PGNiG подала и собирается подавать соответственно иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый газ.