Еврокомиссия решила выделить Украине дополнительных 365 млн евро на реформы

Еврокомиссия решила выделить Украине дополнительных 365 млн евро на реформы

Европейская комиссия приняла решение выделить Украине дополнительных 365 млн евро на проведение реформ. Об этом идет речь в заявлении Еврокомиссии на ее официальном сайте.

“Реагируя на необходимость в мобилизации помощи, способствующей стабилизации и развитию Украины, Европейская комиссия сегодня приняла специальный пакет поддержки в сумме 365 млн евро. Этот пакет поможет стране в переходный период экономики и способствует повышению роли гражданского общества, продвижению и мониторингу демократических реформ и всеобъемлющему социально-экономическому развитию в Украине”, – идет речь в заявлении.

Согласно сообщению, из этой суммы 355 млн евро пойдут на поддержку правительства Украины в разрешении краткосрочных экономических проблем и подготовке к углубленным реформам в контексте подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Первые выплаты (250 млн евро), как ожидается, состоятся в ближайшее время после подписания соглашения о финансировании правительством Украины.

Еще 10 млн евро будут направлены на повышение роли гражданского общества в Украине и мониторинг демократических реформ и всеобъемлющего социально-экономического развития в Украине.

Как отмечают в Еврокомиссии, программа базируется на ряде условий, с учетом прогресса в проведении реформ в следующих областях: борьба с коррупцией, государственное администрирование, конституционная реформа, избирательное законодательство и судебная реформа.