Евромайдан может стоить Украине 5% ВВП, если он затянется - НБУ

Евромайдан может стоить Украине 5% ВВП, если он затянется - НБУ

Евромайдан может стоить Украине 5% ВВП, если затянется на несколько месяцев. Об этом на пресс-конференции сообщил экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

“Каждый день кризиса это убытки к ВВП. “Оранжевая революция” нам стоила примерно 5% ВВП… Если кризис будет продолжаться два месяца и более, мы испытаем такие же потери”, – считает эксперт.

Вчера сообщалось, что украинские вкладчики активно проверяют, насколько реально снять свои деньги с банковских счетов, а затем сразу кладут их обратно. О такой интересной практике рассказал председатель правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук во время круглого стола в Киеве . “Мы имеем опыт 2004-2005 годов, мы имеем опыт 2008-2009 годов, турбулентность, которая происходит не в экономической, а в социальной жизни нашего государства, очевидно, создает большую чувствительность к любым подобным событиям, которые могут отразиться на деятельности банка или банкомата. Если денег нет – для людей это первый сигнал, что что-то не так”.