Европа, Азия и Канада могут засудить Google

Европа, Азия и Канада могут засудить Google

Европа, Азия и Канада единым фронтом выступили против системы защиты конфиденциальной информации, разработанной Google. Регуляторы утверждают, что политика, взятая компанией Брина и Пейджа на вооружение 10 месяцев назад, не защищает пользователей, а является для них серьезной угрозой.

Google собирает данные о людях через онлайн-сервисы, что позволяет лучше контролировать информацию и не допускать ее утечки, а также создавать единые правила конфиденциальности. Наблюдение ведется через YouTube, Android и поисковую систему.

Евросоюз просил Google отказаться от внедрения новой системы на территории Европы, пока регуляторы не завершат анализ, но компания отказалась. Если и на этот раз IT-гигант не обратит внимания на претензии европейских властей, дело может дойти до суда.

Накануне стало известно, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) по итогам расследования может рекомендовать правительству начать судебное разбирательство. Если это произойдет, масштаб скандала может быть сопоставим с “делом Microsoft” конца 90-х гг.

Эксперты агентства попытались разобраться, как работает поиск Google. Есть подозрения, что компания искусственным путем увеличивает популярность своих собственных продуктов, поднимая их выше в списке поисковых результатов. А вот продукция прямых конкурентов “светится” гораздо меньше.