Европа готовится к дефолту Греции

Европа готовится к дефолту Греции

Как сообщают источники в Еврокомиссии, на днях в Риме состоялись переговоры между главами частных европейских банков, имеющих в своих активах значительную долю гособлигаций Греции, и руководством Еврокомиссии. Встреча была посвящена определению перечня ценных бумаг, по которым может быть произведен дефолт, а также размера компенсационных выплат по ним.

"Официально Афины до сих пор не допускают самой мысли о возможном дефолте, однако на предстоящей неделе положение может измениться кардинальным образом,- цитирует ИТАР-ТАСС представителя Еврокомиссии, принимавшего участие в переговорах.- Греция оказалась сейчас в ситуации, когда она просто не способна выплачивать по своим долговым обязательствам, в первую очередь по причине вхождения национальной экономики в фазу спада и значительного сокращения государственных доходов.

В результате есть только два варианта для того, чтобы не допустить краха госбюджета Греции: предоставить Афинам новые кредитные средства со стороны других стран - членов Евросоюза или списать значительную часть государственного долга. Все говорит о том, что вторая программа помощи будет включать оба эти элемента".

Правда, надежда на новые кредиты сверх согласованного транша в EUR110 млрд., которого явно не хватает для покрытия EUR350 млрд. госдолга Греции, тает с каждым новым заявлением представителей ЕС, и в особенности - МВФ. Проблемные члены еврозоны не зря опасались прихода к власти над бюджетом Международного валютного фонда весьма радикально настроенной по отношению к проблемным экономикам Кристин Лагард.

"Когда речь идет о Греции, Португалии и Ирландии, главная задача фонда в том, чтобы создать такие условия, при которых долги этих стран уменьшились бы до разумных пределов и дали возможность бизнесу вернуться на фондовые рынки,- отметила она на прошлой неделе на встрече с представителями СМИ в Вашингтоне.- Но МВФ - не печатный станок и не "денежный мешок", поэтому государствам, прежде чем обращаться за помощью, стоит проводить структурные реформы финансовой системы и регулировать ее, чтобы иметь достаточную платежеспособность".

И, чтобы окончательно прояснить вопрос отношения МВФ к финпомощи Греции, добавила: "С моей точки зрения, мы пока не достигли тех показателей, которые позволили бы обсуждать условия, объемы, сроки дальнейшей помощи. Она не должна восприниматься как должное".

В то же время вариант "выборочного дефолта" тоже не устраивает МВФ, так как в этом случае фонд не видит для страны возможности обращаться за капиталом на внешние рынки после 2012 г. (пока распределение траншей в рамках вышеупомянутых EUR110 млрд. окончательно утверждено лишь на год вперед, так как изначально предполагалось, что в 2012 г. страна сможет вновь заимствовать на внешних рынках).

Опасения фонда лишь подогреваются заявлениями международных рейтинговых агентств, которые единогласно предупредили, что даже спланированный и согласованный "выборочный дефолт" по ценным бумагам страны все равно будет расценен ими как дефолт и приведет к неминуемому и весьма существенному снижению рейтинга Греции. Напомним, что на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ССС", а краткосрочный РДЭ - с "В" до "С". При этом потолок странового рейтинга все еще находится на уровне "ААА", как и у всех прочих стран еврозоны.

Очередной "окончательный срок" решения по Греции "Тройка" (ЕЦБ, МВФ и ЕС) назначила на 21 июля - в этот день начнется экстренный саммит стран еврозоны, на котором и будут утверждаться положения очередного пакета содействия Греции. Или не будут - если за оставшиеся до саммита три дня главы европейских банков все-таки придут к единому перечню "дефолтных" документов. И ЕС получит первого члена-банкрота.