Европа изолировала Белоруссию

Европа изолировала Белоруссию

Новый виток конфликта Евросоюза и Белоруссии начался во вторник с решения ЕС ужесточить санкции в отношении Белоруссии. Брюссель расширил список белорусских граждан, которым запрещен въезд на территорию Европейского союза и европейские активы которых должны быть заморожены.

Первый список нежелательных граждан был составлен после скандальных президентских выборов в декабре 2010 года: ЕС ввел визовые санкции в отношении президента Александра Лукашенко и еще 209 белорусских чиновников. 28 февраля ЕС расширил список, добавив в него еще 21 человека - в основном это судьи, которых белорусские правозащитники обвиняют в вынесении политически мотивированных приговоров в отношении представителей оппозиции.

Ответ белорусских властей на это решение был молниеносным - вечером 28 февраля представители Евросоюза Майра Мора и посол Польши Лешек Шарепка были объявлены персонами нон грата. Ближе к ночи Брюссель сообщил об ответном шаге - все без исключения страны ЕС отозвали из Минска своих послов для консультаций. Этим конфликт не исчерпался, поскольку верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила о подготовке полномасштабных экономических санкций против режима Лукашенко. По ее словам, совет министров Евросоюза в марте рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены новые ограничения. Минск также не намерен останавливаться на достигнутом и планирует запретить выезжать из Белоруссии 108 представителям оппозиции.

Примечательно, что еще недавно власти Белоруссии пытались наладить диалог с ЕС. В начале февраля Минск посетил глава департамента Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, который попробовал договориться с представителями власти о формуле компромисса: Брюссель был готов не расширять и даже смягчить санкции в обмен на обещание Минска провести осенние выборы в парламент в соответствии со стандартами ОБСЕ. Попытка оказалась безуспешной - вскоре Александр Лукашенко заявил, что в новый состав парламента "болтуны не попадут", а внешние силы не имеют права вмешиваться в политический процесс.

Эксперты убеждены, что конфликт вокруг послов означает одно - президент Лукашенко уже не надеется договориться с Западом. По словам основателя интернет-сайта "Белорусский партизан" Павла Шеремета, в Минске существует мнение, будто ЕС находится в ужасающе тяжелом экономическом положении и не станет закрывать границу с Белоруссией. "Два белорусских НПЗ являются важными поставщиками нефтепродуктов в Польшу и Германию,- заявил эксперт.- Есть оценки, что прекращение поставок из Белоруссии приведет к росту цен на топливо в этих странах на 20%. Вот только в Минске не понимают, что Европа это повышение переживет, а Белоруссия без этих денег уже через три месяца будет не в состоянии платить по счетам".

Киев на протяжении нескольких лет заявлял о готовности выступать в качестве посредника в примирении Минска и Брюсселя - это намерение декларировали как бывший президент Виктор Ющенко, так и нынешний - Виктор Янукович. Однако на сегодня ситуация оказалась столь сложна, что миссию посредника в Украине уже не рассматривают всерьез. "У нас с Минском тоже не все хорошо",- отметил собеседник в украинском МИДе, напомнив, что Белоруссия отказывается завершить процедуру обмена ратификационными грамотами по соглашению о госгранице. Между тем становиться на сторону ЕС в этом конфликте украинские власти также не намерены. "Об отзыве из Белоруссии нашего посла речь не идет",- отметил источник .

В сложившейся ситуации выигрывает лишь Москва, публично поддержавшая Минск еще 24 февраля - в форме совместного заявления двух президентов о недопустимости санкций в отношении Белоруссии. Россия уже получает дивиденды от того, что Белоруссия, попавшая в условия жесткого финансово-бюджетного кризиса, не может рассчитывать на кредиты Запада. В ноябре 2011 года "Газпром" купил вторую половину акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд и скидку на российский газ, что, впрочем, не позволило Минску покрыть дефицит средств. В нынешних условиях Москва очень рассчитывает на скорое начало переговоров о продаже российским структурам других лакомых кусков белорусской экономики. Прежде всего речь идет об НПЗ "Нафтан" и Мозырском НПЗ общей производительностью 22 млн т в год, "Беларуськалии" и молочных заводах.