Европа решает свои долговые проблемы за счет туристов

Европа решает свои долговые проблемы за счет туристов

В 2010 году сразу несколько европейских стран объявили о введении налога на туристов, несмотря на то, что дополнительные налоги на отдых уже существуют – это так называемый визовый сбор. Однако, европейские власти собираются вводить новые налоги, сообщает Лента.ру.

Так о желании ввести налоги на туристов только в последние несколько месяцев заявили в Лиссабоне, Риме, Венеции, Барселоне и Санкт-Петербурге. На государственном уровне налог был введен только в Германии. Так, с 1 января 2011 года авиакомпаниям необходимо будет доплачивать за каждого пассажира, который вылетает из аэропортов Германии, от 8 до 45 евро. Меньше всего придется платить за тех, кто летит на две с половиной тысячи километров и меньше, 25 евро - для тех, кто летит на 2,5 - 6 тыс. км и 45 евро для всех остальных. Однако, новый налог крайне невыгоден для авиакомпаний-дискаунтеров, так как он в ряде случаев может увеличить стоимость перелета для пассажира в полтора-два раза.

Другие налоговые инициативы принадлежат отдельным городам. В Барселоне, по подсчетам местного мэра, новый налог приносил бы казне дополнительные 20 млн. евро в год, а в Лиссабоне считают, что смогли бы собрать с туристов дополнительно 13 млн. евро. Взимать плату планируется в гостиницах и просто включать ее в стоимость проживания. В Лиссабоне даже придумали специальную шкалу: за ночь в отеле или гостинице туристам, если законопроект будет одобрен, придется платить по 1,9 евро за ночь, а за ночь в хостеле - 20 евроцентов. Еще по евро придется заплатить при пересечении границы Португалии.

Но дальше всех в "гостиничных" налогах пошли в Италии. В Риме, например, уже одобрили дополнительный сбор со всех туристов, которые останавливаются в гостиницах. За проживание в отелях до трех звезд придется платить по два евро за ночь, в отелях получше - три евро. При этом постояльцы хостелов от налога будут освобождены.

Римский сбор вызвал бурную дискуссию. Против него выступали, во-первых, отельеры, а во-вторых - представители малого бизнеса. Последние указывали, что у туристов останется меньше денег на покупки, что сразу же скажется на их прибылях, однако чиновники сочли, что 2-3 евро погоды не испортят. Введение налога уже одобрено в Венеции.

Источник: Profinance.kz