Европа решила диверсифицировать поставки газа

Европа решила диверсифицировать поставки газа

Европейская комиссия разрабатывает предложения, которые позволят участникам Европейского союза свободнее обмениваться газом и меньше зависеть от российских поставок.

Об этом сообщил зам.председателя ЕК Марош Шефчович после встречи рабочей группы, которая к июню должна наметить план действий по усовершенствованию газовой инфраструктуры в Европе.

«Мы решили сделать своей целью обеспечение каждой страны региона как минимум тремя надежными источниками газа», – сказал Шефчович, добавив, что ЕК в кратчайшие сроки рассмотрит все инфраструктурные проекты, которые должны финансироваться, в том числе, и из европейских средств.

Отмечается, что совещание рабочей группы прошло в столице Болгарии Софии в знак поддержки стране, лишившейся проекта «Южный поток», за счет которого Болгария могла бы получать газ из России в обход Украины.

«София обсудит с Еврокомиссией идею предложить России построить подводную часть «Южного потока» до распределительного центра в Варне», – сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По его словам, стране понадобится 2,2 миллиарда евро для строительства распределительного центра, который мог бы получать газ не только из России, но и из Азербайджана, с болгарских месторождений в Черном море и с СПГ-терминалов в Греции.

«Болгария могла бы также получать газ из хранилищ в Чехии и Словакии по газопроводу, проходящему через Румынию», – сказал Борисов.