Европарламент одобрил ограничение деятельности рейтинговых агентств

Европарламент одобрил ограничение деятельности рейтинговых агентств

На проходящей сессии Европарламента в Страсбурге были одобрены предложения Еврокомиссии, вносящие изменения в использование рейтингов в Евросоюзе.Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

За проект директивы проголосовали 599 депутатов, против – 27, воздержались – 68.

Документ предполагает, что рейтинговые агентства смогут публиковать как минимум два, но не чаще трех раз в год суверенные рейтинги стран. При этом даты опубликования рейтингов должны оглашаться в конце предыдущего года. При этом публикация рейтингов может происходить только после закрытия европейских рынков и не ранее, чем за час до их открытия.

Новые правила также дают возможность инвесторам, полагающимся на оценки рейтинговых агентств, преследовать их в судебном порядке в случае ущерба вследствие нарушения кредитными агентствами установленных в ЕС правил, независимо от того, имеют ли такие инвесторы контрактные отношения с соответствующими кредитными агентствами.

Во избежание чрезмерной зависимости от рейтингов, евродепутаты призвали кредитные учреждения и инвестиционные компании развивать собственные рейтинговые инструменты для проведения оценки рисков.

Одобренные Европарламентом правила предполагают, что агентства должны воздерживаться от опубликования или раскрывать информацию при опубликовании рейтингов компаний, в которые инвестировали собственники агентства или их участники, имеющие 10% и больше голосов.

Как отметил в своем официальном заявлении еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье, рейтинговые агентства станут более открытыми при оценке государств Евросоюза, должны будут следовать более строгим правилам, которые сделают их более ответственными за ошибки. Новое законодательство внесет лепту в повышение конкуренции на рынке рейтингов, где доминируют лишь несколько игроков. Также оно сократит чрезмерную зависимость от рейтингов среди участников финансовых рынков.

Следует отметить, что новые правила были предварительно согласованы с Советом министров ЕС.

Источник: thenews.kz