Европарламент "положил глаз" на банковские вклады

Европарламент "положил глаз" на банковские вклады

Парламентский комитет по экономическим и монетарным вопросам ЕС проголосовал за принципиальные меры, снимающие часть защиты со вкладов в банки еврозоны. Само по себе голосование является лишь принципиальным обозначением направления соответствующей политики. Безусловно, вопрос требует согласования на уровне всего парламента и отдельного согласия каждой из европейских стран.

Ужесточение политики по отношению к банковским вкладам, по мысли европейских парламентариев, должно коснуться сумм, превышающих сто тысяч евро. Не рассматривается повторное применение сценария событий на Кипре – еврозона должна применять более гибкие меры, при которых основная нагрузка при конфискационных мерах коснется самих банков и их акционеров.

На самом деле, защиту с банковских вкладов никто пока не снимает, но в интересах «обеспечения стабильности» некоторые меры могут быть узаконены. Крупные банковские вклады могут лишиться части гарантий. Налицо тенденция к делению вкладов по принципу надежности.

В любом случае, в ЕС сознают, что ни одна оффшорная зона не позволит просто так вмешаться в свои дела, которые по праву относятся к компетенции финансовых законов самого государства, в банках которого размещены вклады.

Источник: thenews.kz