Европейская ИТ-компания «Яндекс» сократит 3% персонала

Европейская ИТ-компания «Яндекс» сократит 3% персонала

Европейская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом «Яндекс», с трудом сдерживающий экспансию поисковика Google, популярность которого стремительно растет, вынужден сократить штат сотрудников на 3%, сообщает Вести . Количество сотрудников «Яндекса» составляет 5,616 тыс. человек на 31 декабря 2014 г.

«В результате оптимизации компанию покинут примерно 170 человек. Процесс оптимизации касается всех офисов», – отмечает пресс-служба «Яндекса».

Заработную плату оставшихся сотрудников пока не планируется сокращать.

Набор новых сотрудников сократится по сравнению с 2013 г. и началом 2014 г., и его планируется проводить более тщательно.

«Мы оптимизируем работу компании как с точки зрения приоритетности проектов, так и в вопросе количества и функций сотрудников. Это связано и с экономической ситуацией, и с нашим желанием повышать свою эффективность и концентрироваться на главном», – отмечается в заявлении «Яндекса».

В настоящее время компания сфокусирована на росте поиска на мобильных устройствах, увеличении аудитории основных мобильных приложений, а также на развитии новых рекламных продуктов и технологий.

Источник: thenews.kz