Европейская Комиссия (ЕК) 8 марта представила Дорожную карту по переходу к конкурентоспособной низкоуглеродной экономике в 2050 г.

Европейская Комиссия (ЕК) 8 марта представила Дорожную карту по переходу к конкурентоспособной низкоуглеродной экономике в 2050 г.

UBS AG, крупнейший банк Швейцарии, ожидает сокращения рентабельности операций в Азии в ближайшие два года, поскольку высокий спрос на опытных банкиров на быстрорастущих рынках повышает расходы банка на рабочую силу, сообщает агентство Bloomberg.

Темпы повышения этих расходов в Азии гораздо выше, чем в любом другом регионе мира, отмечает соруководитель подразделения UBS в Азиатско-Тихоокеанском регионе Алекс Вильмот-Ситвелл.

Китай, Индия и Индонезия являются наиболее “горячими рынками”, где расходы банков на оплату сотрудников растут, говорит он.

Международные банки стремятся укрепиться на азиатском рынке в таких сферах, как управление активами состоятельных клиентов и консультирование корпоративных клиентов, поскольку этот регион демонстрирует гораздо более быстрые темпы роста по сравнению с США и Европой.

Сокращение рентабельности операций затруднит достижение поставленных руководством UBS целей по значительному увеличению прибыли от инвестиционного банкинга в 2011 году, отмечают эксперты.

Как сообщил А.Вильмот-Ситвелл, количество сотрудников в китайском подразделении UBS увеличится в течение пяти лет вдвое – до более 1 тыс. человек, при этом, число аналитиков вырастет втрое – до 100.

“Увеличение расходов – это цена за продолжающееся развитие бизнеса на одном из самых быстрорастущих мировых рынков, – отметил он. – Увеличение благосостояния в Китае в настоящее время происходит невиданными ранее темпами”.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе число сотрудников швейцарского банка повысилось в 2010 году на 6% – до 7 тыс. 263 человек, и эти темпы сохранятся в следующие пять лет, заявил А.Вильмот-Ситвелл.