Европейская банковская организация переносит стресс-тесты на 2013 год

Европейская банковская организация переносит стресс-тесты на 2013 год

Европейская банковская организация (EBA) приняла решение перенести стресс-тесты банковской системы Евросоюза с 2012 на 2013 год. Об этом говорится в пресс-релизе EBA, передает РИА Новости. Ранее регулятор заявлял о том, что стресс-тесты будут проведены во втором полугодии 2012 года.

Кроме того, EBA отмечает, что для трех организаций, которым необходима докапитализация, могут быть смягчены требования по капиталу. Речь идет о группах Оesterreichische Volksbank AG (материнской группе банка Volksbank International) и Dexia, а также банке WesLB AG.

"EBA завершила в четверг предварительную оценку планов банков по увеличению капитала и считает, что нехватка средств будет компенсирована за счет допэмиссии и не окажет существенного негативного влияния на кредитоспособность организаций", - говорится в документе.

В дальнейшем планируется углубленный анализ представленных банками планов совместно с властями стран Евросоюза, в частности по активам, которые организации намерены продать для докапитализации.

Согласно решению саммита ЕС, состоявшегося в конце октября 2011 года, ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС (отношение ключевого капитала core tier 1 к взвешенным по риску активам) должен быть увеличен до 9% к июню следующего года.

По итогам последних стресс-тестов, результаты которых были опубликованы 8 декабря, регулятор рекомендовал системообразующим банкам ЕС повысить капитал на 114,685 млрд евро для удовлетворения требований властей ЕС. Это на 8,253 млрд евро выше прежней, летней оценки.

В частности, организация в 2,5 раза повысила объем необходимой докапитализации для банков ФРГ - до 13,170 млрд евро. Банкам Австрии понадобится нарастить средства на 3,923 млрд евро против 2,938 млрд ранее.

Для кредитных организаций Франции расчетный показатель был уменьшен до 7,324 млрд евро против 8,84 млрд, которые прогнозировались в октябре. Также понижены рекомендации в отношении португальских банков - теперь, по мнению экспертов EBA, им необходимо лишь 6,950 млрд евро в капитал против 7,804 млрд ранее.

Итальянским банкам понадобится 15,366 млрд евро, а испанским - 26,170 млрд. Ранее эти показатели предполагались на уровне 14,77 и 26,2 млрд соответственно.

Хуже всего придется банкам обремененной долгами Греции - для них расчетный показатель докапитализации составляет 30 млрд евро. Фининститутам Кипра необходима докапитализация в 3,531 млрд евро.

Не понадобятся дополнительные средства банкам Великобритании, Финляндии, Люксембурга, Мальты, Польши, Швеции и Дании, получающей финпомощь от международных кредиторов Ирландии, а также Венгрии, обратившейся недавно в МВФ за "страховочной" поддержкой.

Источник: РИА Новости