Европейские банки хотят сделать более мелкими

Европейские банки хотят сделать более мелкими

Чтобы защитить налогоплательщиков от банковских лихорадок и предотвратить возникновение новых финансовых кризисов, Брюсселю предложили отделить рискованный инвестиционный банковский бизнес от традиционной розничной деятельности, касающейся частных депозитов и кредитов. Такие рекомендации содержатся в экспертном докладе, который во вторник, 2 октября, представила группа экспертов во главе с председателем банка Финляндии Эркки Лииканеном.

Эту группу по поручению Еврокомиссии созвали в прошлом году для работы над структурной реформой европейской банковской системы. Лииканен заверил, что его команда разрабатывала свои рекомендации совершенно независимо от каких-либо правительств или лоббистских групп. По его убеждению, экспертные предложения его группы помогут банкам лучше переносить последствия финансовых потерь и уменьшат стимулы для рисков.

Согласно рекомендациям, для операций, связанных с высокими рисками, банкам необходимо будет создать отдельные компании. Банкам запретят финансировать активность этих компаний с помощью депозитов, на которые распространяются гарантии государства. Такое распределение будет касаться не всех, а только тех банков, которые владеют активами с высокими рисками размером не менее чем на 100 миллиардов евро и объем которых составляет от 15 до 25 процентов совокупного объема активов банка.

Еще одна рекомендация группы – изменить систему управления таким образом, чтобы топ-менеджеры материально отвечали за провалы своих банков. Считается, что прежняя система начисления бонусов топ-менеджерам побудила их к неоправданно рискованным финансовым шагам, бремя которых потом ложилось на плечи обычных вкладчиков. Как отметил во время представления доклада Эркки Лииканен, еще функционировал принцип: “прибыль – частная, потери – общественные”.

Эксперты рекомендуют Еврокомиссии ввести большую прозрачность в банковском секторе. Тогда потребители выиграли бы дважды, отметил Лииканен: снизятся риски, потребитель несет ответственность за ошибки других, и станет больше прозрачности, приведет к усилению конкуренции в банковской сфере.

Правда, сами финансовые институты далеко не в восторге от экспертных предложений. Они бьют тревогу. Мол, готовится раскол банков. Некоторые даже говорят о разрушении. Но Лииканен не учитывает такую ​​критику и подчеркивает, что это не только в интересах налогоплательщиков и частных клиентов, но и самих банков и экономики в целом. Реформа должна сделать их более стабильными и резистентными к будущим кризисам.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье одобрил “важные рекомендации” группы, пообещав отобрать из них те, которые лягут в основу будущих законов. Барнье дал понять, что для этого понадобится время, и поручил оценить, как эта реформа отразится на развитии экономики и безопасности финансовых услуг. Реформа банковского сектора, над которой сейчас работает Брюссель, призвана не допустить повторения ситуации 2008 года, когда разразился финансовый кризис и банковские системы ряда стран оказались на грани банкротства.

Источник: Deutsche Welle