Европейские банки закрыли 20 тысяч отделений за четыре года

Европейские банки закрыли 20 тысяч отделений за четыре года

Банки Европейского союза закрыли около 20 тысяч отделений за 2009-2012 годы. Об этом говорят данные ЕЦБ.

В частности, в 2012 году банки закрыли 5,5 тысячи отделений, в 2011 — 7,2 тысячи. В итоге по состоянию на конец прошлого года в ЕС работало почти 218,7 тысячи отделений финансовых организаций или один офис на 2,3 тысячи человек.

В прошлом году самое большое сокращение финансового сектора — около 5,7 процента — было зафиксировано в Греции. Существенные потери также понес банковский сектор Испании, который лишился 4,9 процента офисов. Количество отделений финорганизаций в Ирландии и Италии сократилось на 3,3 процента и 3,1 процента соответственно.

При этом в некоторых восточноевропейских странах количество банковских офисов увеличилось. В частности, в Польше число отделений выросло на четыре процента, в Чехии — на 2,3 процента, в Литве — на 1,8 процента.

Банки сокращают количество отделений, чтобы сократить издержки. В Европе все больше потребителей предпочитают брать кредиты по телефону и с помощью интернета. Это вынуждает финорганизации переходить от традиционной бизнес-модели к дистанционному обслуживанию клиентов.

По информации Deutsche Bank, в финансовом секторе на содержание офисов приходится около 60 процентов расходов. Переход на дистанционное обслуживание клиентов может сэкономить банкам 15-20 миллиардов евро до 2021 года.