Европейские фондовые индексы на открытии снижаются

Во вторник, 28 сентября, фондовый рынок Европы торгуется с понижением основных индексов: на 12:30 мск индекс FTSE 100 снижается на 1,13%, DAX — на 0,95%, CAC 40 — на 1,2%.

Фондовый рынок Европы открылся в «красной зоне» в связи как с отрицательным закрытием рынков США и Азии, так и с внутренним новостным фоном. До начала торгов в Германии был опубликован индекс потребительского доверия за октябрь, который прогнозируется на уровне 4,9 пункта по сравнению с 4,3 в сентябре, однако эти данные не смогли остановить снижение европейского рынка. В 12:30 мск стали известны пересмотренные данные по ВВП Великобритании за II квартал 2010 года, которые остались на прежнем уровне 1,2%, что также не отразилось на динамике рынка акций.

Одним из лидеров падения является крупнейший французский производитель шин Michelin, который сообщил, что собирается продать свои акции на 1,6 млрд долларов. Акции компании падают в Париже на 8%.

Британский банк Royal Bank of Scotland объявил, что планирует дополнительно сократить 500 рабочих мест в инвестиционном подразделении и в «бэк-офисах». Акции банка снижаются на Лондонской фондовой бирже на 1,3%.

Нидерландская финансовая группа Aegon сообщила, что будет сокращать свои операции в Великобритании на 25%. Компания закроет два подразделения, в которых работает около 90 человек. Бумаги Aegon после открытия торгов снижаются на 0,7%.

Источник: БКС Экспресс