Европейские клиенты могут начать вывод денег из банков Швейцарии

Европейские клиенты могут начать вывод денег из банков Швейцарии

Глава департамента по управлению активами состоятельных клиентов банка UBS AG Юрг Цельтнер заявил, что после массового вывода клиентами средств из кредитных организаций страны объем активов банков Швейцарии может сократиться на сотни миллиардов франков, – сообщает Reuters.

“...В результате реорганизации финансового центра и запланированного введения подоходного налога мы предполагаем, что отток средств из Швейцарии в общей сложности составит сотни миллиардов франков”, – заявил Цельтнер.

Стоит отметить, что в мае представитель ubs оценивал данный показатель в 12-30 млрд франков ($12,8-31,9 млрд).

“...Я предполагаю, что довольно долгое время мы будем наблюдать значительный отток средств из офшорного бизнеса европейских клиентов”, – добавил Цельтнер.

Между тем, по оценкам немецкой компании, занимающейся финансовым консультированием, к 2016 году европейские клиенты выведут из швейцарских банков 200 млрд франков из необлагаемых налогами активов стоимостью 789млрд

Гарантии сохранности конфиденциальной информации своих клиентов, которые долгое время предоставляли банки Швейцарии, позволили построить в стране офшорный финансовый центр с общим объемом хранящихся активов в $2 трлн. Однако в последнее время правительства многих европейских стран выступили с резкой критикой швейцарской банковской тайны, защищающей людей, уклоняющихся от выплаты налогов.

Отметим, что в связи с этим Германия, Великобритания и Австрия собираются ратифицировать соглашения со Швейцарией, предполагающие взимание единовременного налога с незадекларированных швейцарских вкладов граждан этих стран.

Источник: thenews.kz