Европейские компании все больше уступают американским по рентабельности бизнеса

Европейские компании все больше уступают американским по рентабельности бизнеса

Европейские компании все больше уступают своим американским конкурентам по рентабельности бизнеса, свидетельствует исследование Ernst & Young. Экономика ЕС слишком сильно завязана на промышленный сектор, особенно уязвимый в период кризиса. Изменить ситуацию европейские концерны могут только за счет ужесточения своих программ экономии, включая сокращение рабочих мест.

Бизнес 300 крупнейших американских компаний в первой половине 2012 года улучшился, в то время как положение дел в ведущих европейских концернах, напротив, ухудшилось, свидетельствует исследование Ernst & Young. В США средняя операционная прибыль ведущих корпораций выросла на 1,8%, в то время как в Европе этот показатель, напротив, упал на 4,4%.

Деловая элита Европы не справляется с управлением издержками, недооценивая в первую очередь проблемы собственного континента, заключают авторы доклада. В США рентабельность бизнеса (соотношение операционной прибыли и выручки) в среднем на 3 п.п. выше, чем в Старом Свете, и составляет 12,8%. Для сравнения: в Великобритании этот показатель равен 11,5%, во Франции – 8,2%, в Германии – 7,7%. Хуже всего то, что снижение наблюдается во всей Европе.