Европейские ученые объяснили происхождение облака синильной кислоты на Титане

Европейские ученые объяснили происхождение облака синильной кислоты на Титане

Ученые из Нидерландов, Великобритании и Франции установили, что облако из цианистого водорода на Титане образовалось вследствие полярного вихря, бушевавшего на юге планеты в начале 2012 года, передает Lenta.ru .

Специалисты обнаружили облако из замерзших частиц синильной кислоты в мае 2012 года. Оно было расположено над южным полюсом Титана на высоте около 300 километров.

Проанализировав спектры, полученные от облака при помощи космического зонда Cassini, ученые установили химический состав облака. Кроме того в результате исследования выяснилось, что температура в районе южного полюса на сто градусов Цельсия ниже, чем предсказывает теория.

По словам ученых, такое охлаждение произошло после полярного вихря, бушевавшего здесь два года назад. Из-за открытия ученых может начаться пересмотр некоторых положений моделей, описывающих циркуляцию газа в атмосфере самого крупного спутника Сатурна.

Диаметр Титана в 1,5 раза больше диаметра Луны, а его масса почти в 2 раза превышает массу земного спутника. В атмосфере Титана преобладает азот с примесями метана, которые образуют облака и приводят к появлению атмосферных осадков.

Источник: thenews.kz