Европейским банкирам могут существенно урезать бонусы

Работать трейдером или инвестбанкиром в странах Евросоюза может стать гораздо менее выгодно. Новые правила оплаты труда, предлагаемые банковскими надзорными органами 27 стран ЕС, могут вынудить кредитные организации выплачивать менеджерам бонусы, не превышающие размеров годовой зарплаты, а также ограничить часть бонуса, выдаваемого наличностью, до 20%.

Правила будут распространяться на всех сотрудников европейских банков вне зависимости от региона, где они работают, будь то США или Юго-Восточная Азия. Также подобные меры будут применимы к работникам иностранных банков, трудящимся в странах Евросоюза, и к представителям двух крупнейших швейцарских кредитных организаций — UBS и Credit Suisse.

Комитет по банковскому надзору Европейской комиссии рассмотрел соответствующий документ в четверг, 7 октября. Пока что неизвестно, будут ли новые правила оплаты труда банкиров столь строгими или же они увидят свет в смягченном варианте, но в любом случае они повлияют на то, каким будет банковский бизнес в дальнейшем, отмечает CNN.

Размеры бонусов топ-менеджеров банков могут существенно превышать их жалованье. К примеру, глава инвестбанка Barclays Capital Боб Даймонд, который в следующем году примет руководство банком Barclays, зарабатывает 250 тыс. фунтов стерлингов в год, но его бонусы в 2006 и 2007 годах составили по 20 млн фунтов, что практически в 80 раз больше зарплаты финансиста.

Впрочем, готовящийся документ уже встретил сопротивление в банковских кругах. Один из участников комитета по банковскому надзору, не участвовавший в совещании, возразил, что если бонусы будут урезаны, то банки будут поднимать основной заработок топ-менеджеров и находить иные способы выплаты крупных сумм вознаграждения.

Источник: Banki.ru