Европейский Центробанк выдал кредиты на 130 млрд

Европейский Центробанк выдал кредиты на 130 млрд

Европейский центральный банк предоставил банкам кредиты на сумму 129,8 млрд евро по итогам второго этапа распределения средств в рамках программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO).

В сообщении ЕЦБ отмечается, что сентябрьский раунд составил 82,6 млрд.

Оценки экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, колебались от 90 млрд до 250 млрд евро, Средний прогноз предполагал, что в рамках декабрьского раунда TLTRO банки намерены будут привлечь 148 млрд евро.

В общей сложности ЕЦБ позволит банкам занять до 400 млрд евро сроком на четыре года в рамках этой программы по минимальным ставкам.

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что покупки обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и TLTRO будут проводиться в течение не менее чем двух лет и окажут существенное влияние на баланс центробанка. Но в то же время был вынужден отметить, что совет управляющих так и не смог прийти к общему мнению относительно баланса центробанка.

Цель TLTRO заключается в повышении объемов кредитования компаний, в связи с этим к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования, а ЕЦБ будет проверять целевое использования предоставленных средств. Более того, Драги подчеркнул, что регулятор готовится к количественному смягчению.