Европейский банк реконструкции и развития отмечает 20-летие

Европейский банк реконструкции и развития отмечает 20-летие

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отмечает в пятницу 20-летний юбилей начала своей деятельности, передает РИА Новости.

ЕБРР был создан в 1991 году, в период эпохальных перемен в истории Европы – перехода к демократии и рыночной экономики после крушения идеологии коммунизма и социалистической экономики в целом ряде стран. Главной задачей банка, штаб-квартира которого расположилась в мировом финансовом центре – лондонском Сити – стало содействие развитию рыночной экономики в странах переходного периода.

Акционерами банка стали как страны с развитой рыночной экономикой, так и страны региона операций – в общей сложности 61 государство и два международных института.

В настоящее время ЕБРР реализует проекты в различных секторах экономики и бизнеса в 29 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. Россия является основной страной-получателем инвестиций ЕБРР, на нее приходится около 40% всего объема операций банка.

Единственной страной-“выпускницей” банка на сегодняшний день является Чешская Республика, которая формально вышла из-под “крыла” ЕБРР в 2007 году, а в 2008 году в число стран операций впервые была принята страна, не входившая в социалистический блок – Турция.

Основными сферами деятельности банка являются участие в акционерном капитале компаний частного сектора и предоставление займов бизнесу, в том числе в местных валютах. Главными отраслями поддержки остаются инфраструктура, транспорт, ЖКХ, банковский сектор, а также проекты по повышению энергоэффективности.

ЕБРР остается крупнейшим институциональным инвестором в регионе, а на его экспертизу равняются многие другие институциональные, портфельные и бизнес-инвесторы. Всего за два десятилетия работы банк инвестировал в модернизацию экономик стран региона около 60 миллиардов евро, а также помог привлечь финансирование других сторон общим объемом около 180 миллиардов евро.

По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 1,4 миллиарда евро и принял участие в рекордном за свою 20-летнюю историю числе инвестиционных проектов – 386, с общим объемом финансирования по линии ЕБРР в девять миллиардов евро.

Нынешний год станет первым в новой пятилетней бизнес-стратегии банка, одобренной в прошлом году. На этот год запланировано увеличение акционерного капитала банка с 20 до 30 миллиардов евро, которое поддержали все его 63 акционера.

Банк оказал неоценимую поддержку странам постсоветского региона в преодолении последствий мирового финансового кризиса, который серьезно ударил по рынкам капитала и реальному сектору. По расчетам ЕБРР, полученная в 2010 году прибыль позволит поддержать восстановление экономики в регионе операций банка путем новых инвестиций. Предстоящие проекты с участием ЕБРР будут направлены, прежде всего, на диверсификацию реальной экономики, укрепление внутренних рынков капитала и усиление энергоэффективности.

“В этот день я благодарю основателей банка, которые сумели создать настолько уникальный институт, работающий с таким рвением, бывших и нынешних сотрудников, чей активный первооткрывательский дух сделал возможными все эти инвестиции, а также акционеров банка за их поддержку”, – заявил в преддверии юбилея президент ЕБРР Томас Миров.

Однако больше всего, по его словам, надо благодарить “сами страны региона, которые осознали необходимость перемен, какими бы сложными они ни казались и ни кажутся сейчас, их правительства и народы, которые добиваются лучшего будущего”.

“Данный регион совершил огромный скачок в развитии за последние 20 лет, и ЕБРР очень счастлив, что сумел внести вклад в этот прогресс”, – резюмировал Миров.

Руководство банка также осознает, что за 20 лет сумело накопить огромный уникальный опыт, который теперь может и готово применить и за пределами текущего региона операций, если понадобится, не забывая при этом об обязательствах перед нынешними странами-получателями инвестиций.

Источник: thenews.kz