Европейский инвестиционный банк выделяет Таджикистану 21 млн. евро на энергосектор

 

21 млн. евро выделит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) Таджикистану на реабилитацию энергосетей на севере республики.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Люксембург провел в пятницу переговоры с президентом ЕИБ Филиппом Майштадтом. Было отмечено, что Таджикистан является первым партнером ЕИБ в регионе Центральная Азия.

По итогам прошедших переговоров подписаны два соглашения, согласно которым Таджикистану выделяется 21 миллион евро для реализации проектов по сокращению технологических потерь электроэнергии в Согдийской области (север республики).

14 миллионов евро от общей суммы являются льготным кредитом, 7 миллионов евро выделяется в виде грантовых средств. Средства будут направлены на установку счетчиков электроэнергии с вспомогательным оборудованием.

По завершению официального визита в Люксембург, который в пресс-службе называют “плодотворным”, президент Таджикистана во второй половине дня 10 июня прибыл с официальным визитом в Венгрию, где прошли его переговоры с венгерским коллегой Палом Шмидтом.

Венгрия является четвертой страной, которую посещает Рахмон в рамках своего турне по странам Европы, начавшегося 5 июня. В течение пяти дней президент побывал в Страсбурге, совершил официальные визиты в Австрию и Люксембург.

Источник: thenews.kz