Европейский центробанк не в состоянии урегулировать кризис в еврозоне, - глава Бундесбанка

Европейский центробанк не в состоянии урегулировать кризис в еврозоне, - глава Бундесбанка

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не в состоянии урегулировать кризис в зоне евро. Об этом на конференции в г.Экс-ан-Прованс заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, передает Reuters.

“Монетарная политика уже в значительной степени поспособствовала в смягчении экономических последствий кризиса, но она не в состоянии урегулировать сам кризис. Это общее мнение Управляющего совета ЕЦБ. Кризис выявил структурные уязвимости. Они требуют структурных решений. Чтобы в полной мере ощутить преимущества единой валюты, нам нужны усилия на двух направлениях — структурные реформы и отмены неявных гарантий для банков и суверенных долговых обязательств”, — сказал Вайдманн.

Он также призвал ослабить зависимость между правительствами европейских государств и финансовыми институтами, которая заключается в том, что последние являются держателями долговых облигаций.

“Банкам не нужно обеспечивать государственные облигации другими активами, что приводит к увеличению инвестиций в государственные бонды, которые обладают низкой степенью риска”, — отметил финансист. Решением данной проблемы, по его словам могло бы стать изменение финансового законодательства, которое бы заставило кредитные учреждения учитывать риски, связанные с суверенными долговыми инструментами.

Ранее ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,5%. Как заявил после заседания регулятора его глава Марио Драги, ставки Европейского центрального банка будут сохраняться “на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени”.

Это заявление стало беспрецендентным, поскольку регулятор впервые перешел к практике прогнозирования ставок, аналогичную практике Федеральной резервной системы. Драги заявил, что за данный “беспрецендентный” шаг проголосовали все 23 руководителя ЕЦБ.

Помимо этого, Драги пообещал что регулятор будет придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики столько, сколько потребуется для восстановления экономики валютного блока.

В то же время он отметил, что на данном этапе что понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, в то время как инфляционные риски в целом сбалансированы.

Накануне также стало известно, что Драги готовит “запасной план” спасения на случай обострения долгового кризиса. Драги инициировал разработку плана купирования негативных последствий новой волны долгового кризиса, а именно в случае резкого роста доходности гособлигаций Испании и Италии. В рамках этого плана обсуждается возможность запуска программы количественного смягчения (QE), аналогичной программам Федеральной резервной системы.

Последние экономические данные по зоне евро возродили надежду на то, что в этом году начнется восстановление экономики.

Производственная активность продемонстрировала признаки стабилизации в июне и, вероятно, ускорится в этом квартале, поскольку воодушевляющие сигналы поступают даже из самых небольших стран еврозоны.

Инфляция в блоке выросла до 1,6% в июне, приблизившись к 2%-му ориентиру ЕЦБ.