Европейский центробанк планирует увеличить свой капитал почти в 2 раза - до 10,76 млрд евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует увеличить свой капитал почти в два раза - с 5,76 млрд евро до 10,76 млрд евро для дальнейшей борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Это первое общее увеличение капитала банка. Решение вступит в силу 29 декабря с.г., сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз банка.

Решение было принято управляющим советом ЕЦБ в результате проведенной в 2009 г. оценки уставного капитала. Увеличение капитала было признано приемлемым ввиду повышенной нестабильности курсов иностранных валют, процентных ставок и цен на золото, а также высоких кредитных рисков. В пресс-релизе также говорится, что решение было мотивировано необходимостью создать адекватную капитальную базу для финансовой системы, которая постоянно растет.

Центральные банки стран еврозоны выплатят ЕЦБ 3,49 млрд евро посредством трех траншей, первый из которых размером около 1,16 млрд евро должен быть выплачен 29 декабря с.г., остальные два - в конце 2011 г. и 2012 г.

Центральные банки стран Евросоюза, не входящих в еврозону, внесут от 3,75% уставного капитала, причем ранее минимальная сумма составляла 7%, отмечено в пресс-релизе. Общая сумма выплат составит около 84,2 тыс. евро.

Решение ЕЦБ было одобрено Германией как оптимальный способ решения долгового кризиса периферийных стран еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что решение ЕЦБ представляет собой огромный шаг на пути к солидарности стран еврозоны и стабильности в Европе.