Европейский центробанк впервые рассмотрел возможность "выборочного дефолта" в Греции

Европейский центробанк впервые рассмотрел возможность "выборочного дефолта" в Греции

Решение греческого долгового кризиса может включать в себя "выборочный дефолт", не угрожая серьезными последствиями. Об этом заявил глава австрийского Центробанка Эвальд Новотны в интервью CNBC, передает Reuters.

Таким образом, появилась возможность, что жесткая позиция ЕЦБ по этому вопросу дала трещину. "Существует... полный комплекс вариантов и определений - от очевидного дефолта до выборочного дефолта, до кредитного события и тому подобного", - сказал Новотны. - "Это действительно необходимо изучить самым серьезным образом. Есть некоторые предложения, касающиеся очень краткосрочного выборочного дефолта, которые не повлекут негативных последствий".

Комментарии Новотны резко отличаются от позиции, занятой главой ЕЦБ Жан-Клодом Трише: "Мы говорим "нет" выборочному дефолту, "нет" кредитному событию".

Отметим, Трише повторил это и в сегодняшнем интервью.

ЕЦБ был камнем преткновения в процессе согласования второй программы помощи Греции. Банк обещал, что откажется принимать реструктурированные греческие облигации в качестве залога по кредитным операциям в случае дефолта или выборочного дефолта. ЕЦБ требует, чтобы банки предоставляли залог надлежащего качества в обмен на получение средств в рамках регулярных операций рефинансирования.

Европейские лидеры проведут саммит, посвященный кризису в еврозоне, в четверг, и любой признак того, что ЕЦБ может согласиться на компромисс в отношении принимаемого им залога в финансовых операциях, может повысить вероятность достижения договоренности по Греции.