Европейцы запускают программу "Помощь банкам 2.0."

Европейцы запускают программу "Помощь банкам 2.0."

Из Брюсселя и Берлина поступают сигналы о готовящейся рекапитализации кредитных институтов. Евросоюз стремится предотвратить вторую волну кризиса, а заодно выстраивает новый рубеж обороны на случай банкротства Греции.

На Европу надвигается вторая волна кризиса. Пока - только банковского. Однако опыт 2008 года показывает, что паралич финансовых рынков вызывает сегодня за считанные недели обвал в реальном секторе экономики. Поэтому европейские политики, наученные недавним горьким опытом, на сей раз решили действовать на опережение и заблаговременно воздвигнуть на пути возможного урагана финансовые дамбы. Тем более что в нынешнем обострении ситуации в значительной мере сами они, политики, и виноваты.

Долговой кризис породили политики, а не банки

Три года назад финансовый кризис разразился главным образом из-за того, что банки всего мира в погоне за прибылью чрезмерно увлеклись ипотечным кредитованием в США. На сей раз упрекнуть европейские кредитно-финансовые институты в ветрености будет весьма трудно. Их нынешние проблемы связаны прежде всего с тем, что они исправно покупали государственные облигации стран еврозоны - бумаги, по идее, в высшей степени солидные и надежные. Не вина банков, что долговые проблемы в ЕС начали выходить из-под контроля, а многие гособлигации резко упали в цене.

Первой жертвой европейского долгового кризиса может стать бельгийско-французский банк Dexia. У него подобных резко упавших в цене гособлигаций и прочих проблемных бумаг примерно на 95 миллиардов, в том числе греческих - почти на 5 миллиардов. Если хотя бы часть из них придется списывать, этому кредитно-финансовому институту, широко представленному в двух франкоговорящих странах, а также в Люксембурге, не устоять. Такая перспектива отпугивает других участников межбанковского рынка, и они предпочитают не иметь дело с Dexia, что только обостряет проблемы этого банка с ликвидностью.

ЕЦБ поддерживает межбанковский рынок

Одновременно нарастают проблемы с ликвидностью практически у всех других кредитно-финансовых институтов: напряженность на европейском межбанковском рынке либо уже достигла масштабов 2008 - 2009 годов, либо стремительно приближается к подобному состоянию. Об этом, в частности, свидетельствуют те гигантские суммы, которые коммерческие банки предпочитают держать на надежных счетах в Европейском центральном банке (ЕЦБ), вместо того, чтобы одалживать их друг другу на куда более выгодных условиях.

Руководство ЕЦБ уже отреагировало на этот явный предвестник новой волны финансового кризиса: на заседании в Берлине 6 октября оно приняло решение обратиться к некоторым испытанным в последние годы инструментам закачивания ликвидности в банковский сектор, оставив пока незадействованным такой знаковый механизм, как снижение процентных ставок. Одновременно в Париже и Брюсселе шел упорный поиск вариантов спасения банка Dexia.

Активность Ангелы Меркель

Однако без новой широкомасштабной программы помощи кредитно-финансовым институтам на уровне всего Европейского Союза (речь идет якобы о 200 и даже о 230 миллиардах евро) рынки могут и не успокоиться. А если они не успокоятся, то профессиональные инвесторы в виде банков и фондов в какой-то момент могут из страха отказаться, например, покупать выпускаемые чуть ли не каждую неделю новые облигации Италии или Испании, с помощью которых те обслуживают прежние долги. И вот тогда закачается вся еврозона, в том числе и ее оплот - Германия.

Поэтому канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и отправилась 5 октября на переговоры в Брюссель, чтобы потом объявить: ее правительство готово к быстрым и решительным действиям по рекапитализации банков - сначала на национальном уровне, но при необходимости и в масштабах всего ЕС. Европейская комиссия, в свою очередь, сообщила, что уже готовит соответствующие решения, которые стоило бы утвердить на следующем саммите ЕС 17 и 18 октября. Этой же теме были посвящены 6 октября и состоявшиеся в Берлине консультации немецкого лидера с руководителями Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, Всемирного банка. Она же - на повестке дня воскресной беседы Ангелы Меркель и Николя Саркози.

Превентивная мера

Активность и оперативность европейских политиков, а также ЕЦБ возымели действие: евро за первую неделю октября заметно окреп, европейские биржевые индексы, особенно курсы банковских акций, серьезно выросли. Стало быть, международные инвесторы начинают верить в способность ЕС эффективно защитить свой финансовый сектор от различных катаклизмов.

В Берлине подчеркивают, что пока речь идет всего лишь о превентивных мерах, поскольку неясно, понадобятся ли банкам вообще конкретные денежные вливания - или факта государственных гарантий будет достаточно. Иными словами, разрабатываемая сейчас программа "Помощь банкам 2.0" может так и остаться в "стратегическом резерве", хотя в это верится с трудом. В любом случае она окажется тем новым рубежом обороны, который при необходимости попытается отразить вторую волну финансового кризиса или тот цунами, что непременно последует за возможным дефолтом Греции.

Андрей Гурков

Источник: Deutsche Welle