Европу ожидает волна корпоративных дефолтов

Европу ожидает волна корпоративных дефолтов

Доля корпоративных дефолтов в Европе будет снижаться в этом и следующем году, прогнозирует Standard & Poor’s. В то же время, ожидаемое повышение процентных ставок и связанные с этим проблемы с рефинансированием долга могут вызвать новую волну дефолтов уже в 2012 и 2013 годах, отмечают аналитики агентства.

Своего пика уровень дефолтов в Европе достиг в третьем квартале 2009 года. Тогда о невыплате долга объявили 14,8% из порядка 750 компаний, которым агентство присвоило рейтинги спекулятивного уровня (BBB- и ниже). На конец сентября 2010 года этот показатель снизился до 5,9%. В агентстве прогнозируют, что по итогам всего года доля дефолтов сократится до 4%. Впервые с конца 2008 года этот показатель опустится ниже многолетнего среднего уровня в 4,3%, пишет РБК daily.

S&P рассчитывает на дальнейшее улучшение ситуации в 2011 году. Аналитики прогнозируют, что о дефолте объявят 27 европейских компаний, или 3,8% от их общего числа.

«Корпоративные дефолты в Европе должны остаться на довольно низком уровне в 2011 году, но мы полагаем, что это будет лишь временная передышка», — отметил представитель рейтингового агентства Блез Ганген.

В S&P ожидают, что вероятное ужесточение монетарной политики и проблемы с рефинансированием долга могут привести к новому всплеску корпоративных дефолтов. В первую очередь эта угроза стоит перед фондами прямых инвестиций, привлекавшими кредиты под выкуп компаний. До 2016 года им предстоит рефинансировать такие кредиты на сумму 230 млрд. евро. При этом им придется конкурировать с другими компаниями и суверенными заемщиками, которые за то же время намерены выпустить облигации на сумму 16 трлн. евро, прогнозируют в агентстве.

 

Источник: Profinance.kz